Записи

Новые возможности диагностики в центре “Мед-Скан”

У нас прекрасные новости!

В центре открылся кабинет денситометрии!
Денситометрия – это рентгенологический метод диагностики плотности и вероятности переломов костной ткани. При помощи данного анализа измеряется уровень кальция, общие плотность и структура, толщина поверхностного слоя костей. Данное обследование является золотым стандартом диагностики остеопороза и остеопении.
Остеопороз называют эпидемией 21 века. Это связано с его высокой распространённостью, а также с тенденцией к увеличению процента болеющих. По данным статистики, в России каждая 3-я женщина и 5-й мужчина старше пятидесяти лет страдают остеопорозом.
Остеопороз – это состояние, при котором снижается плотность костной ткани, с появлением ее хрупкости и склонности к патологическим переломам. Иными словами, остеопороз – это повышенная «пористость» скелета.
В костях человека содержатся кальций и фосфор, делающие их твердыми и прочными. В норме плотность костей до 25-30 лет возрастает, достигая максимума к 35 годам, затем понемногу начинает уменьшаться. При заболевании происходит чрезмерное вымывание минеральных веществ из костной ткани, кости становятся пористыми, напоминая структурой губку, возникает понижение плотности костей – остеопения.

Первые признаки остеопороза

Первичные симптомы остеопороза определить сложно, поэтому болезнь часто называют «тихим убийцей». О том, что костная ткань стала ломкой и хрупкой человек узнает после перелома конечностей. Возникает вопрос: как проверить состояние костей на остеопороз? Обращаться стоит к второстепенным признакам:

  • сутулость, старческая горбатость;
  • снижение роста на 3-5 см в год;
  • ломота в теле и суставах.

Во избежание переломов следует пройти обследование у врача при появлении ранних признаков остеопороза, таких, как ухудшение осанки, болей в грудном или поясничном отделах позвоночника, его искривлении.

Однако все же есть несколько симптомов, которые могут предупредить человека о надвигающейся опасности:

  • Отмечается небольшое уменьшение роста человека (на 3см) относительно значения в 25 лет;
  • Чрезмерная сутулость. Она может свидетельствовать о наличии переломов позвонков;
  • Сильные боли в нижних отделах спины, также могут говорить о переломах в соответствующем отделе позвоночника;
  • Периодические переломы костей, вследствие падений с высоты равной росту человека. Наиболее часто при этом повреждаются позвонки, шейка бедра и лучезапястная кость.
  • Первые симптомы остеопороза проявляться могут болью в грудном и поясничном отделах, возникает эта боль в результате длительных статических нагрузок (то есть при сидячей работе и пр.).
  • Также могут появиться судороги ног, отмечаемые в ночное время.
  • Ногти становятся хрупкими, подвергаются расслоению.
Кому показана эта диагностика?
  • всем женщинам после 45 лет;
  • спортсменам;
  • пациентам, с заболеваниями, сопровождающимися снижением минеральной плотности костей, такими как ревматоидный артрит, хронические заболевания почек (нефриты) или печени (гепатиты);
  • пациентам с сахарным диабетом 1 типа (подростковым или инсулинозависимым);
  • пациентам с заболеваниями щитовидной железы, сопровождающимися длительным повышением уровня гормонов;
  • пациентам с заболеваниями паращитовидных желез;
  • пациентам с косвенными клиническими или рентгенологическими признаками, подозрительными на остеопороз;
  • пациентам длительно принимающим препараты, вызывающие потерю минерализации костей.
  • пациентам с частыми переломами.

Только рентгеновская денситометрия позволяет максимально точно определить уровень минерализации костной ткани.

С помощью рентгеновской денситометрии можно зафиксировать даже незначительные изменения плотности костной ткани в 2-3%. Это позволяет выявить заболевание на самых его ранних стадиях и предотвратить его, вовремя начав лечение. Ранняя стадия остеопороза (снижение минеральной плотности кости) эффективно поддается лечению, в большинстве случаев удается восстановить  потери веществ в костной ткани.

В нашем центре обследование проводится на аппарате Discovery фирмы “Hologic

  • аппарат имеет технологию «одного прохода» –  сканирование с помощью этой технологии способно обеспечить отличное качество изображения и непревзойдённую точность всего за 10 секунд
  • высокое цифровое разрешение изображения
  • диагностика: поясничного отдела позвоночника, тазобедренного сустава, лучезапястного сустава
  • доза радиации сведена к минимуму и составляет менее 1/10 дозы стандартной рентгенографии грудной клетки.

Подготовка к исследованию

Рентгеновская денситометрия совершенно безболезненна. Исследование практически не требует специальной подготовки.

Основные пункты, на которые необходимо обратить внимание перед подготовкой и сообщить информацию врачу:

– существует ли вероятность того, что Вы беременны;

– не проходили ли Вы недавно рентгеноскопическое исследование с использованием бариевых смесей ,внутривенное контрастирование для компьютерной томографии, радиоизотопного сканирования (металлсодержащие контрастные вещества могут задерживаться в организме и нарушать точность измерений);

– оставьте украшения дома, оденьте свободную, удобную одежду, без молний, пуговиц из металла, ремней с металлическими пряжками., потому что они могут помешать получению рентгеновских изображений;

– вы не должны принимать препараты и пищевые добавки кальция, а также продукты с высоким содержанием кальция  за 24 часа до исследования.

Как представлены результаты Вашего исследования?

После проведения исследования рентгенолаборант обрабатывает данные по специальным программам, распечатывает их на бумаге и передаёт врачу для описания, после чего пациенту выдают заключение.

Денситометрическое обследование позволяет наглядно определить состояние костной ткани и точное значение минеральной плотности костей (в г/см²). Результаты Вашего теста будут представлены также в виде количественных измерений по зонам исследование и графиков.  По результатам проведенного исследования определяется два показателя:

Т – критерий сравнивает данные Ваших измерений с «идеальными» денситометрическими показателями молодой возрастной группы (здоровые люди 20-29 лет).

Z – критерий – это важный дополнительный показатель, параметр показывает, насколько плотность костной ткани пациента соответствует нормальным показателям для его пола, возрастной группы, массы тела и др. Если этот показатель необычно высок или низок, это может указывать на необходимость дальнейшего медицинского обследования.

Стоимость диагностики – денситометрия

Ждем вас на диагностику!

Предварительная запись на денситометрию по телефону  – 44-22-44

 

Здоровое будущее – диагностика настоящего!

ПроДокторов - Диагностический центр «Мед-Скан», Псков