Записи

Лечение хронической мигрени ботулотоксином и моноклональными антителами

До 3-4% людей во всем мире страдают хронической ежедневной или практически ежедневной головной болью. Основная причина которой – хроническая мигрень. О хронической мигрени говорят в том случае, если головная боль беспокоит Вас более 15 дней в месяц, причём 8 или более из которых сопровождаются характерными для мигрени симптомами.

Многие знают, что ботулотоксин позволяет избавиться от морщин, но, кроме того, ботулинотерапия помогает многим людям, страдающим хроническими заболеваниями. Впервые обезболивающее действие заметили женщины, которые в косметологических салонах получали инъекции ботулотоксина для уменьшения морщин. Так это случайное открытие постепенно привело к созданию метода лечения хронической мигрени, который сегодня применяют во всем мире.В 2010 году – в США, а в 2013 году в России ботулинотерапия была одобрена для использования при хронической мигрени.

Как же работает ботулинотерапия? 

В месте инъекций ботулотоксин проникает в нервные окончания и вызывает временное расслабление определённой группы мышц, блокируя высвобождение ацетилхолина, посредника передачи «болевого импульса» между нервными клетками и мышцами. На сегодняшний день учёные считают, что при расслаблении напряжённых мышц уменьшается количество посылаемых в мозг «болевых импульсов». Это, в свою очередь, предотвращает активацию высших отделов нервной системы головного мозга, которые ответственны за формирование ощущений боли, отображаемых сознанием.

Эффект обычно наступает через 4-7 дней и сохраняется в среднем три месяца. Многие пациенты отмечают сокращение количества головных болей на 50 – 70% после второго проведенного сеанса. В нашем центре для лечение мигрени используется ботулотоксин РЕЛАТОКС. Данным препаратом выполняется 31 инъекция в 7 основных зон на голове и шее очень тонкими инсулиновыми иглами.

Жигунова Оксана Александровна, врач-невролог, цефалголог

Преимущества ботулинотерапии:

– безопасность препарата
– длительный терапевтический эффект
– лучшая переносимость по сравнению с противомигренозными препаратами

– снижение частоты и тяжести приступов мигрени
– дополнительный косметический эффект

Но, не всем пациентам показана ботулинотерапия при мигрени. Необходимость данного лечения определяет врач-невролог, цефалголог Жигунова Оксана Александровна на приёме. Ботулинотерапия подойдёт тем, чьё состояние соответствует следующим критериям хронической мигрени:

– головные боли более 15 дней в месяц, 8 или более из которых сопровождаются мигренью, а каждый приступ длится не менее 4 часов;
– длительность симптомов не менее 3 месяцев;
– возраст не менее 18 лет;
– предыдущие способы лечение оказались неэффективными.

 

Сегодня, кроме ботулинотерапии, активно применяются моноклональные антитела в лечение хронической головной боли.

В середине прошлого века актуальна была «сосудистая» теория мигрени. А в последние 20-30 лет учёные выяснили, что причина мигрени в нарушении работы головного мозга, точнее, отдельных его частей (система тройничного нерва, гипоталамус, кора головного мозга). Они определили вещества, концентрация которых повышается при приступе мигрени (CGRP, PACAP, VIP), и придумали новые революционные препараты, такие как моноклональные антитела

Моноклональные антитела – это мельчайшие молекулы. Они воздействуют на конкретные мишени в клетках человеческого организма, препятствуют передаче болевых импульсов. Именно поэтому лечение моноклональными антителами называют таргетным – целенаправленным. С их помощью лечат псориаз, аутоиммунные заболевания, рассеянный склероз и мигрень.

Как же моноклональные тела помогают в лечении мигрени?

Моноклональные антитела воздействуют непосредственно на причину возникновения боли. Во время приступа мигрени в области троичного нерва повышается концентрация белка CGRP (кальцитонин-ген родственный пептид). Именно он влияет на продолжительность и силу головной боли. Так вот моноклональные антитела, настроенные именно на белок CGRP, способны блокировать его действие. Головная боль при этом утихает или исчезает совсем. Простыми словами – принцип работы антител нарушить «путь возникновения боли».

В нашем центре для лечения хронической мигрени мы используем препарат “Аджови” – это один из двух доступных в России препаратов моноклональных антител. Лекарство подходит для лечения и профилактики мигрени. Препарат блокирует белок кальцитонин – ген, родственный пептиду. Именно он и отвечает за передачу болезненных ощущений.

Чтобы записаться на консультацию к врачу-неврологу, цефалгологу Жигуновой Оксане Александровне по поводу лечения мигрени ботулотоксином или моноклональными антителами, при звонке в центр или в сообщениях, необходимо это указать. Вас запишут в специальный лист ожидания, и доктор примет вас в ближайшее время.

 

 

ПроДокторов - Диагностический центр «Мед-Скан», Псков