Записи

Виртуальная колоноскопия – диагностика будущего, которая доступна в «Мед-Скан» уже сегодня.

В центре “Мед-Скан” доступна услуга – КТ-виртуальная колоноскопия

Виртуальная колоноскопия – это современный метод обследования толстого кишечника без непосредственного введения эндоскопа в полость кишки. В основе методики лежит рентгенологическое исследование, в ходе которого томограф делает целую серию снимков, формируя их в трехмерное изображение. Благодаря этому, врач может визуализировать практически все слои кишечных стенок, оценить форму органа и его анатомию. Виртуальная колоноскопия позволяет практически без дискомфортных ощущений подробно оценить состояние толстого кишечника, выявить дефекты слизистой оболочки и новообразования.


Преимущества виртуальной колоноскопии в центре “Мед-Скан”

  1. Без боли и без седации

    Метод исключает полностью болевые ощущения и риск травмирования кишечника во время или после процедуры – он полностью неинвазивный и не требует седации. Виртуальная диагностика даёт возможность проведения исследования кишечника даже тем пациентам, которым обычная колоноскопия противопоказана.

  2. Комплексное исследование

    Во время виртуальной колоноскопии есть возможность одновременной визуализации других органов брюшной полости (тех структур, которые попадают в зону сканирования). Это позволяет расширить диагностические возможности и увидеть те изменения, которые не были бы выявлены при других методах исследования. Если в зоне исследования будет выявлена какая-то патология, то она будет описана врачом-рентгенологом. Внимание! Для полноценного заключения по органам брюшной полости необходимо внутривенное контрастирование.

  3. Исследование в 3D

    В результате обследования врач получает трёхмерную модель толстого кишечника, с возможностью визуализации внутренней поверхности органа. Виртуальная колоноскопия обладает высокой информативностью в диагностике полипов и новообразований различного происхождения.


Показания к виртуальной колоноскопии:

  • при подозрении на наличие в просвете кишечника новообразований (опухоли, полипозные разрастания);
  • при повторных кровотечениях из пищеварительного тракта, «скрытая кровь» в анализах кала;
  • боли внизу живота, аномалии развития кишечника;
  • возраст старше 50 лет, лица группы высокого риска с отягощенной наследственностью по онкопатологии, при положительном результате на онкомаркеры;
  • анемия неясного происхождения;
  • виртуальная колоноскопия назначается также в том случае, если у пациента есть противопоказания к обычной колоноскопии, либо незавершенная в полном объеме эндоскопическим методом.

Целесообразность проведения виртуальной колоноскопии определяет врач в каждом конкретном случае с учетом клинической картины и собранного анамнеза. 


Как проходит виртуальная колоноскопия

Процедура выполняется в амбулаторных условиях по предварительной записи. Исследование максимально комфортно для пациента. Перед непосредственным началом диагностики в полость кишечника с помощью аппарата Боброва (миниатюрная трубочка) нагнетают воздух. Врач делает это без применения наркоза. Процедура используется для раздувания петель толстой кишки. После этого пациент ложиться на специальный стол, который может двигаться, как нужно врачу.

Во время работы аппарата вокруг пациента двигается томограф, который делает снимки в разных проекциях. Врач может просить задержать на несколько секунд воздух для получения максимально информативных снимков. Пациент сначала ложится на спину, потом – на живот. Во время процедуры нужно лежать неподвижно.


Подготовка к виртуальной колоноскопии

Виртуальная колоноскопия требует такой же подготовки, как и обычная колоноскопия, с тщательным и полным очищением кишечника. Для того чтобы обследование было эффективным и информативным необходимо провести предварительное очищение кишечника (препаратом Мовипреп).  Подготовка к виртуальной колоноскопии 

 

 

ПроДокторов - Диагностический центр «Мед-Скан», Псков